Одна сторона прямоугольника на 3 см больше другой стороны. Найдите стороны его, если площадь прямоугольника равна 4 см (В квадрате).
- 12.08.2018 00:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть x см - одна сторона прямоугольника, тогда (x+3) см - другая сторона, x>0.
Площадь прямоугольника равна S=x*(x+3), а по условию S=4 кв. см.
Значит, x*(x+3)=4
x^2+3x=4
x^2+3x-4=0
По теореме Виета
x1+x2=-3
x1*x2=-4
x1=1
x2=-4 - не удовлетворяет условию.
Следовательно, 1 см - одна сторона прямоугольника, a 1+3=4 см - другая сторона.
- 12.08.2018 04:36