Ребят, помогите решить задачу по геометрии. Очень надддооо!!!
В окружности проведены хорды AB и CD Найдите угол BDC, если угол ACD равен 15 градусом, AB перпендикулярно CD
- 25.10.2016 14:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Интересная задачка.
1. точка пересечения хорд - P
2. тангенс 15 (ACD) = AP/CP
2.1. тангенс другого острого угла в прямоугольном треугольнике APC - CP/AP = тангенс (180-90-15) = тангенс 75
3. тангенс нужного угла (BDC) = PB/PD
4. по свойствам хорды, AP*PB = CP*PD
5. из 4 находим, что PB/PD = CP/AP = это 1/(пп.2.1) = тангенс 75
6. из 3 и 5, тангенс нужного угла = тангенс 75
Итого нужный угол - 75 градусов.
- 26.10.2016 00:48