Сторона ромба равна 34, диагональ- 60. Найдите площадь ромба.
Заранее спасибо)
- 11.07.2018 17:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Начнем с того, что диагонали ромба точки пересечения делятся пополам и образуют прямоугольные треугольники. Рассмотрим один из них. В треугольнике на известна гипотенуза (то сторона ромба и она равна 34) и один из катетов (это половина диагонали ромба 60/2=30) По теореме ПИфагора найдем второй катет 34^2=30^2+x^2. х=16. Этот катет будет равен 1/2 диагонали ромба. А вся диагональ равна 16*2=32.
По формуле площадь ромба = 1/2*диагональ1*диагональ2= 1/2*60*32=960
- 12.07.2018 00:52