Прямоугольный треугольник с катетами 9 см и 12 см вписан в окружность. найдите ее радиус.
- 25.09.2018 23:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Гипотенузу находим по формуле Пифагора:
с (в квадрате)= 81+144= 225
с= 15
А радиус вписанной окружности вычисляется по формуле:
r= a+b+c/2
И теперь подставляешь:
r= 9+12+15/2= 36/2= 18
Ответ: r= 18
- 26.09.2018 05:21