Сторона ромба равна 90 , острый угол 30 градусов. Найдите радиус вписанной окружности этого ромба.
- 13.12.2016 03:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) площадь ромба : S=a2*sin30=90*90*1/2= 4050
2) существует еще одна площадь ромба : S= а*h, где h-высота ромба, которая равна двум радиусам вписанной окружности, значит : S=a*h=4050h из этого следует что:
90h=4050 тогда : h=4050/90=45 , h=2R из этого следует что:
R=h/2
R=45/2
R=22,5
Ответ : 22,5.
- 14.12.2016 00:39