Дано :MN паралельно BC , AN:NC=2:3
дОКАЗАТЬ, что треугольник AMN подобен треугольнику ABC
Найти MN.если BC=30
- 14.09.2016 06:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, МН параллельно ВС, АН/НС=2/3, ВС=30
треугольник АВС подобен треугольнику АМН по двум углам - угол А общий, угол АНМ=углу АСВ как соответственные
АС= АН+НС =2+3=5 частей
АН/АС = МН/ВС
2/5 = МН/30, МН = 2 х 30 / 5 =12
- 15.09.2016 20:33