Сторона основания правильной треугольной пирамиды 3 см, а угол между боковой гранью и основанием пирамиды =45гр. Найти площадь полной поверхности.
- 02.08.2018 04:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Возьми Пусть ABC - основание пирамиды, а S - её вершина
Тогда угол между боковой гранью и основание будет равен углу между высотами, проведёнными в треугольниках SAB (из вершины S) и ABC (из вершины С). Они пересекутся в точке D.
Опусти высоту из вершины пирамиды на основание - SO.
Из треугольника SOD: SO = OD, т.к. угол SDO = 45
OD = AB*sqrt(3)/2 //sqrt - квадратный корень
Следовательно V = 1/3*SO*S = 1/3*AB*sqrt(3)/2 * AB * AB*sqrt(3)/2 = 1/3 * AB^3 * 3/4 = (AB^3)/4 = 6,75 (см кубических)
и если сможешь отблагодари.
- 03.08.2018 13:19