Радиус окружности с центром в точке O равен 8 см, угол AOB равен 80 градусов.Найти хорду AB
- 13.08.2018 23:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если ты построишь рисунок ты увидишь,что отрезки АО И ОВ- это радиус следует ,что треугольник АОВ равнобедренный и углы при основании равны по 50 градусов.А мы знаем что существует прекрасная теорема синусов,когда известны 2 угла и одна сторона то можно найти другую или наоборот 2 стороны и 1 угол можно найти угол. Следует ОВ/sin50град=АВ/sin80град следует, что (OB*sin80град)/sin50град=AВ,значит АВ=(8*0,984)/0.766=приблизительно 10см!!
- 14.08.2018 01:14