В прямоугольном треугольнике авс построена высота сд из прямого угла с.длина высоты составляет 6 см ,косинус угла всд равен 0,8.чему равна гипотенуза треугольника авс?
- 20.03.2018 00:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тр-к BCD; так как cosС=0.8=4/5, то пусть в одной части будет х см , то CD=4x, BC=5x, по т. Пифагора BD=3x; так как CD = 6 см, то можем узнать, сколько см в одной части: 6/4=1.5
находим BD: 3*1.5=4.5
CD=√BD*AD; 6=√4.5*AD; 36=4.5*AD; AD=8
AB=4.5+8=12.5
- 21.03.2018 15:35