В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 10, а острый угол, прилежащий к нему, равен 30 градуса. Найдите площадь треугольника.
- 19.06.2017 03:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол, лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы. Следовательно:
катет напротив угла 30градусов=х, гипотенуза =2х, второй катет=10
по теореме Пифагора:
(2х)^2=х^2+10^2
4х^2-х^2=100
3х^2=100
х=корень из 100/3
Sтреугольника = 1/2*10* (корень из 100/3)=5*(корень из 100/3)
- 19.06.2017 23:52