радиус описанной около треугольника ABC окружности равен 2, а биссектриса BD делит сторону AC на отрезки AD= 3. DC=1. Найдите длину стороны BC
- 03.06.2018 23:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как сумма отрезков стороны АС равна 3 + 1 = 4, то она равна двум радиусам, то есть это диаметр описанной около треугольника ABC окружности, а сам треугольник - прямоугольный.
Свойство биссектрисы - она делит противоположную сторону в отношении длин прилежащих сторон. Поэтому АВ/ВС = 3/1.
Примем коэффициент пропорциональности за к. Тогда по свойству прямоугольного треугольника 4² = (3к)²+к², или 16 = 10к² к = √(16/10) = = 4 / √10 = 4 / 3,162278 = 1,264911 - это и есть длина стороны ВС.
- 04.06.2018 13:00