ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!
Угол при вершине В равнобедренного треугольника АВС(АВ=ВС) равен 80 градусов. Какие углы образуются при пересечении биссектрисы проведенной из вершины А, со стороны ВС?
- 20.03.2018 04:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Т.к треугольник равнобедренный, то углы при основании равны. Угол A и B по 50 градусов. Если провести биссектрису AK, то угол A разделится на два равных угла по 25 градуса. Образуется два треугольника ABK и AKC. Угол AKC = 180-50-25=105. Угол BKA = 180-25-80=75. Ответ: 75 и 105
- 21.03.2018 02:29
Т.к. АВ=ВС, то угол А=углуС=50градусов. Биссектриса угла А делит угол А пополам по 25 градусов. Пусть К точка пересечения биссектрисы со стороной ВС. Тогда рассмотрим треугольник АВК. Угол В равен 80 градусов по условию. угол ВАК=25градусов, тогда уголАКВ=180-80-25=75градусов. Угол АКС-180-75=105 смежные
- 22.03.2018 12:22