В трапеции ABCD с основаниями BC и AD проведены диагонали AC и BD. Докажите равенство площадей треугольников ABD и ACD.
- 04.05.2018 20:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольники ABD и ACD имеют общее основание AD и равные высоты, т.к. их высота равна высоте h данной трапеции.
Следовательно,
S ABD= h·AD:2
S ACD = h·AD:2
S ABD=S ACD = h·AD:2, что и требовалось доказать.
- 05.05.2018 10:42