В прямоугольном треугольнике АВС угол А=90 градусов, АВ=20 см, высота АН=12 см. Найдите АС и cos C.
- 20.02.2018 00:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме Пифагора из треугольника ABD BD^2=AD^2-AB^2=20^2-12^2=400-144=256, значит BD=16 см, tg B=AD/BD=12/16=0.75, а из треугольника АВС tg B=AC/AB, значит AC=AB * tg B= 20*0.75=15 см. Из треугольника ABC по теореме Пифагора BC^2=AB^2+AC^2 = 20^2+15^2 = 400+225= 625, значит ВС = 25 см. Из треугольника ABC cos C = AC/BD = 15/25 = 0.6 Ответ: АС= 15 см, cos C= 0.6
- 21.02.2018 18:17