Стороны AC , AB , BC треугольника
ABC равны 2 5 , 11 и 2 соответственно. Точка K расположена вне треугольника ABC , причём отрезок KC пересекает сторону AB в точке, отличной от B . Известно, что треугольник с вершинами K , A и C подобен исходному. Найдите косинус угла AKC , если ∠KAC>90° .ребят решите как полагается дано,решение!
- 24.07.2018 05:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Чертим тр-кАВС (угол С-тупой)Сторона Вс менньше стороны АВ в 2 раза
Дано: тр-к АВС
КС и АВ пересекаются (К-вне АВС)
тр-к КСА подобен(знак!!!) АВС
Найти. cosAKC
Решение. Найдем наибольший угол тр-ка АВС
по теореме косинусов: АВ^2=AC^2+BC^2-2 AB*ACcosC
25^2=2^2+11^2-2*2*11*cosC
625=4+121-44cosC; cosC=(125-625)/44; cosC=-500/44=-125/11???(не может так быть! -1=
Соответственные углы подобных треугольников равны, следовательно,
cos(KAC)=cosC=...
- 25.07.2018 18:42