В равнобедренную трапецию вписана окружность . Точки Q и P точки каcания окружности с основаниями BC и AD соответственно. AQ=4 корня из 2, PC=корню из 17. Найдите радиус окружности и площадь трапеции.
- 27.12.2016 02:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
p=50a+50a/2=50a
S = a+b/2 * h, где а и b - основания;
Сумма оснований = 50а, значит полусумма = 25а, следовательно
S = 25a*24
Вернемся к формуле:
25a*24/50a=12
600a=600, значит а=1
Средняя линия - это полусумма оснований, значит, она равна = 25а=25 (см)
Ответ: 25 см.
- 28.12.2016 17:59