Дан правильный треугольник с стороной 6. найдите высоту через теорему sin, cos и пифагора .
- 23.05.2018 23:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
SABCD - прав. 4-ная пирамида. SO - высота пирамиды. О - т. пересечения диагоналей квадрата ABCD.АО = a*sin45 = (8кор2)/2= 4кор2Из пр. тр-ка SOA по теореме Пифагора найдем боковое ребро SA:SA = кор(SO^2 + AO^2) = кор(49 + 32)= 9Ответ: 9 см.
- 24.05.2018 09:23
Высота правильного треугольника является медианой высотой и биссектрисой.
тогда основание делится высотой на две части по 3 см и по теореме Пифагора высота равна √6²-3²=√27=3√3
Или высота как катет прямоугольного треугольника равна произведению гипотенузы 6 см на sin 60 градусов. это 6·√3/2=3√3
Из прямоугольного треугольника h²=6²+3²-2·6·3·cos60=27
h=3√3
по теореме синусов тоже из прямоугольного треугольника h: sin 60= 3: sin 30/
h=3√3
- 25.05.2018 19:56