В треугольнике АВС угол А равен 50 градусов, а угол В в 12 раз меньше угла С
Найдите углы В и С
- 09.01.2017 02:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение : Сумма углов в треугольнике равна 180. Значит В+С = 180 - А = 180 - 50 = 130
уголВ = С:12 или С = 12xВ
уголВ + 12xВ = 130
13xВ = 130
В = 10
С = 12xВ = 12x 10 = 120
или пусть угол В-Х, тогда получается
50+Х+12Х=180
13Х=130
Х=10
это угол В, значит угол С = 10x12=120 Ответ : 120
- 01.01.1970 00:00