Около треугольника ABC описана окружность, центр которой лежит на стороне AB. Найдите радиус окружности, если хорды AC и BC равны 5 и 12 соответственно.(напишите решение пожалуйста)
- 01.06.2018 02:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если вокруг треугольника описан круг и его центр лежит на одной из сторон, то противоположный угол это стороне — прямой. AC и BC — катеты. =>
AB - диаметр круга, т.к. центр лежит на нём. => R=1/2*AB=7.5
- 02.06.2018 13:43