В окружности с центром О проведена хорда АВ. Отрезок ОС- радиус окружности, перпендикулярный к АВ. Докажите равенство хорд АС и ВС
- 21.06.2017 05:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ОС - радиус перпендикулярный хорде АВ, АВ и ОС пересекаются в точке Н, проводим радиусы ОА=ОВ, треугольник АОВ равнобедренный, Он-высота=медиане=биссектрисе, АН=НВ=1/2АВ, треугольник АСН=треугольнику СВН как прямоугольные треугольники по двум катетам (АН=НВ, катетСН-общий), АС=ВС
- 22.06.2017 06:55