AC - касательная, AB - хорда окружности с центром в точке O, угол BAC равен 75 градусов. Чему равен угол AOB?
- 17.03.2017 06:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как АС - касательная, то радиус ОА перпендикулярен АС. Тогда угол ОАВ=90 - 75 = 15 градусов. Треугольник АОВ - равнобедренный, т. к. ОА=ОВ (как радиусы одной и той же окружности) , следует, что уголы ОАВ = ОВА = 15 градусов. Тогда угол АОВ = 180 - 15 - 15 = 150 градусов.
- 18.03.2017 12:58