Высота правильной 3-угольной пирамиды равна 5 см, а двугранный угол при стороне основания равен 45(град). Найдите площадь полной поверхности пирамиды.
- 15.11.2016 06:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведём двугранный угол! для этого опустим перпендикуляры из вершины и из точки А на прямую ВС! назовём точку Н!АН - медиана!проведём ВД и СК - медианы! они пересекаются в одной точке О и в нее же падает высота!рассмотрим прямоугольный треугольник SOH! угол SHO =45 по условию! SO - катет=5! SH - гипотинуза и она же является апофемой!SH=SO/sin45=5/sqrt2/2=10/sqrt2=10sqrt2/2=5sqrt2 угол равен 45, то треугольник равнобедренный и ОН=5!медианы точкой пересеения делятся в отношение 2 к 1! на ОН приходится только 1 часть, значит, вся меиана равна 15!рассмотрим прямоугольный треугольник АВН! АН=15, угол ВАН=30 угол АВН =60АВ=АН/sin60=15/sqrt3/2=30/sqrt3=30sqrt3/3=10sqrt3Po=30sqrt3Sb= 30sqrt3*5sqrt2/2=75sqrt6So=10sqrt3*15/2=5sqrt3*15=75sqrt3Sp=So+Sb=75sqrt6+75sqrt3где то накосячил походу...(((
- 16.11.2016 13:01