Не могу решить! Пожалуйста, если можете, решите!
Дан треугольник MNK. Из угла N на сторону MK, равную 8, в точку Р проведена прямая.
Сторона MN равна 4. Угол MNP равен углу NKM. Найти PK.
- 26.06.2018 06:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
Δ MNK
MK=8
MN=4
угол NKM = углу МNP
PK-?
Решение:
ΔMNP и ΔMKN подобны по двум углам: один угол у них общий, а два других равны по условию.
МK/MN=МN/МP
8/4=4/MP
MP=2⇒PK=6
Ответ:PK=6
- 27.06.2018 18:36