Найти острые углы прямоугольного треугольника, если их отношение 1:5
- 10.06.2018 17:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Сумма острых углов в прямоугольном тр-ке=90
пусть в одной части х гр, то
х+5х=90
6х=90
х=90/6=15
то углы равны 15 и 75 (1*15=15; 15*5=75)
- 11.06.2018 08:59
Сумма углов в треугольнике- 180 градусов. Т. к. Один из углов прямой по условию, то сумма 2-ух других 90 градусов. Обозначим один из них за х, второй тогда будет 5х, их сумма 6х. 6х=90 отсюда х=15. 5х=75.
ответ 75 и 15 градусов.
- 12.06.2018 23:59