ПОМОГИЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НУЖНО!!Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 26,а основание равно 48.Найдите площадь этого треугольника?
- 21.12.2016 12:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть треугольник будет АВС. АВ = ВС = 26, АС = 48
проведем высоту ВМ, так как треуг. равнобедр. ВМ явл. высотой, медианой и биссектрисой, т.е. делит сторону АС пополам.
найдем ВМ по теореме пифагора:
ВМ(в квадрате) = 676 - 576 = 100
ВМ = 10
площадь равна 0,5*АС*ВМ = 0,5*48*10 = 240
- 22.12.2016 04:32