1.
Квадрат
и прямоугольник ,площади которых соответственно равны 36 см2 и 54 см2,имеют общую сторону ,а
угол между их плоскостями равен 300. Найдите расстояние между
параллельными сторонами прямоугольника и квадрата
2.
Через
гипотенузу АВ прямоугольного треугольника АВС
проведена плоскость, образующая с
плоскостью треугольника угол 300.
Найдите расстояние от вершины
С до этой плоскости ,если катеты
треугольника равны 6 см и 8 см
- 18.09.2016 05:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Т.к. квадрат имеет площадь 36см2,то его сторона равна 6,так как это и есть общая сторона,то другая сторона прямоугольника=54/6=9см
дальше рассматриваем как плоскую фигуру треугольник-плоскую фигуру АВС,где ВС=9,АС=6 и угол АСВ=300,по т. косинусов : АВ²=BC²+AC²-2*BC*AC*cosАСВ,подставим(cos300=1/2),получим АВ=6√2,ответ:6√2
- 19.09.2016 14:10