В прямоугольном треугольнике один из В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 10 см, а острый угол, прилежащий к нему, равен 60 градусов. Найдите площадь треугольник
- 08.08.2018 23:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Можно использовать т.Пифагора и составить уравнение (катет, лежащий против угла в 30 градусов = половине гипотенузы)
А можно использовать определение косинуса (если проходили...)
Косинус угла = отношению прилежащего катета к гипотенузе
cos30 = 10/c
С = гипотенуза = 10/cos30 = 10 : (корень(3)/2) = 10 * 2/корень(3) = 20/корень(3)
Катет против угла в 30 градусов = 1/2 * с = 10/корень(3) площадь прямоуг.треуг. = 1/2 произведения катетов = 1/2 * 10 * 10/корень(3) = 50/корень(3)
- 09.08.2018 17:25