В равнобедренной трапеции известны угол-45градусов высота-5см и меньшие основание-6см.найти большее основание
- 08.01.2018 03:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как ABCD - равнобедренная трапеция, отсюда следует, что углы при основании равны, т. е. угол BAD=CDA=45°.После того, как провели высоту BO, образовался прямоугольный треугольник AOB. Угол BAD = 45°, значит, и второй угол ABO = 45° . Значит, что треугольник AOB - равнобедренный. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, BO=AO=5 см. Аналогично находим другую проведённую высоту HD, которая будет равняться 5 см.
BC=OH=6 см (противоположные стороны прямоугольника)
AD=AO+OH+HD
AD=5+6+5=16 см.
- 09.01.2018 05:49