Угол, противолежащий основанию равнобедренного треугольника, равен 120 градусов. Высота проведённая к боковой стороне, равна 9 см. Найдите основание треугольника.
- 17.07.2018 06:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В треугольнике АВС углы при основании равны:
уголА=углуС=(180-120):2=30градусов
Высота к боковой стороне пересекает ее на продолжении этой стороны.
АН - высота, АН=9см
Катет, лежащий против угла 30градусов, равен половине гипотенузы.
В прямоугольном треугольнике АНС катет АН лежит против угла 30градусов, следовательно, АС=9*2=18см
- 18.07.2018 14:21