Площадь прямоугольного треугольника равна 242√3. Один из острых углов равен 60∘. Найдите длину катета, прилежащего к этому углу.
- 08.10.2017 19:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Другой острый угол=90-60=30градусов
катет, лежащий против угла 30градусов, равен половине гипотенузы
Пусть катет против 30градусов = х, тогда гипотенуза=2х, второй катет пусть = y.
Составим систему ур-ий:
(2х)^2=х^2+y^2
х*y/2=242к3
3х^2=y^2
х*y=484к3
y=484к3 / х
3х^2=(484к3 / х)^2 = 702768/(х^2)
3х^4=702768
х^4=234256
х=22
- 09.10.2017 08:10