Дана трапеция ABCD с основаниями Ad=11 , BC = 4. Боковые стороны 20 и 15. Найти площадь трапеции
- 03.08.2018 18:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на ее высоту.
Полусумму оснований найдем без труда.Высоту найдем из двух прямоугольных треугольников и приравняем выражения.Для этого опустим перпендикуляры ( высоту) из вершин В и С на большее основание трапеции и ее продолжение. (!!!)Получим треугольник с гипотенузой 20, катетом 11+х, и высотой.Второй треугольник будет гипотенуза 15, катет 4+х и высота.По теореме Пифагора
20²-(11+х)²=15²-(4+х)²
400-121-22х-х²=225-16-8х-х²
400-121-225+16=-8х+22х
70=14х
х=5
Высота равна
√(225-(4+5))²=√144=12 см
Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на ее высоту.
S=12*(11+4):2=90 см²
- 04.08.2018 03:41