Сторона равностороннего треугольника равна 5 см. Вычислите длинну биссектрисы этого треугольника
- 21.06.2018 00:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В равностороннем треугольнике биссектриса является медианой и высотой. Она является катетом прямоугольного треугольника с гипотенузой 5 см (по условию) и катетом 2.5 см (половина стороны)
По теореме Пифагора x=корень(5^2-2.5^2)=корень(25-6.25)=корень(18.75)=корень(6.25*3)=2.5*корень(3) см
- 22.06.2018 03:01