Найдите высоту и среднюю линию равнобедренной трапеции, если её основания равны 10 см и 26см ,а боковая сторона-17 см !!!! помогите пожалуйста)
- 19.09.2017 10:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем среднюю линию трапеции c=(a+b)/2=(10+26)/2=18
Если опустить из меньшего основания высоты то по бокам трапеции образуются два прямоугольных треугольника. Рассмотрим один из них и найдем высоту по теореме пифагора
где c=17 a=8
b^2=17^2-8^2=289-64=225
b=15
Ответ:средняя линия-18 см, высота-15 см
- 20.09.2017 13:11