В равнобедренной трапеции меньшее основание равно 8, а высота- корень из 3. Найдите площадь трапеции, если 1 из углов равен 150°.
Запишите пожалуйста полное решение.
- 13.04.2018 10:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
если один из углов = 150, то другой = 30; (180-150)
возьмем прямоугольный тр-к, который образует высота трапеции;
катет, лежащий напротив угла в 30 гр, равен половине гипотенузы, значит гипотенуза равна 2√3
по т. Пифагора находим другой катет тр-ка ((2√3)^2-(√3)^2)=12-3=9; √9=3
трапеция; проведем другую высоту и получим прямоугольник, у которого противоположные стороны равны; также мы нашли равные отрезки = 3, значит большее основание = 8+3*2=14
находим S; S=(8+14)/2*√3=11√3
Ответ: 11√3
- 14.04.2018 21:01