Найдите величины каждого из 2 смежных углов если а) один из них в 8 раз больше другого , б) один из них на 18 градусов меньше другого?
- 09.06.2018 15:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А) Пусть х - первый угол
8х - второй угол.
Сумма смежных углов - 180 градусов. Составим уравнение:
х+8х = 180
9х = 180
х = 20 - 1 угол
20*8= 160 - 2 угол
б)Пусть х - первый угол
х - 18 - второй угол
Сумма смежных углов - 180 градусов. Составим уравнение:
х+х-18=180
2х-18=180
2х=198
х=99 - 1 угол
99 - 18 = 81 - 2 угол
- 01.01.1970 00:00