найти углы равнобедренного треугольника , если угол при основании на 36 градусов больше угла при вершине.
Зарание спасибо!
- 04.09.2018 17:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть угол при вершине равен х°, а угол при основании (х+36)°. По теореме у равнобедренного треугольника углы при основании равны, а сумма углов в треугольнике равна 180°. Составим уравнение и решим задачу.
х+х+36+х+36=180
3х+72=180
3х=180-72
3х=108
х=108:3
х=36
Значит угол при вершине равен 36°, углы при основании равны 36°+36°=72°.
Ответ: 36°; 72°; 72°.
- 05.09.2018 08:30