Колпак фокусника имеет форму конуса, радиус основания которого равен 9 см, а образующая - 24 см. Во время представления фокусник разрезает шляпу по образующей конуса и демонстрирует зрителям сектор, образовавшийся. Найдите градусную меру центрального угла этого сектора.
- 24.09.2017 01:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Длина дуги сектора = длине окружности основания = 2 * pi * 9 = 18pi
Длина полной окружности = 2 * pi * 24 = 48pi
Центральный угол составляет
18pi / 48pi = 3/8 полного угла,
т.е.
3/8 * 360 = 135 градусов
- 25.09.2017 05:39