Туристы украшают поляну гирляндами, прикрепив их концы к высоким деревьям в тех местах, где от стволов отходят нижние ветви. Гирлянды должны быть хорошо натянуты. Какой длины гирлянду нужно натянуть между сосной и дубом, если расстояние между деревьями 4 м, а длина ствола от земли до нижних ветвей равны 1 м у дуба и 4 м у сосны?
- 02.09.2018 00:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решим через прямоугольные треугольники, возьмем треугольник на уровне нижних ветвей дуба, расстояние между деревьями ( 1 катет) =4м, второй катет равен 4-1=3м, отсюда
Квадрат гипотенузы равен:
4*4+3*3=16+9=25, значит гипотенуза равна 5, значит гирлянда длиной 5м
- 02.09.2018 22:50