Диагональ прямоугольника АВСD равна 10 см, а угол ВАС равен 60 градусов. Найдите сторону ВС.
- 23.08.2018 19:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим прямоугольный треугольник ВАС.Угол В-прямой,значит угол ВСА=180-60-90=30.По свойству прямоугольного треугольника против угла 30 градусов лежит сторона равная половине гипотенузы.Следовательно,ВА=1/2 АС=10/2=5.По теореме Пифагора ВСкв=АСкв-АВкв=10кв-5кв=100-25=75.ВС=КОРЕНЮ из 75.ОТВЕТ:корень 75
- 24.08.2018 00:24