Длина хорды окружности равна 66, а расстояние от центра до этой хорды равно 44. найдите диаметр окружности
- 05.09.2018 08:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Можно рассмотреть треугольник, который образовался, при соединении центра окружости, середины хорды(туда падает перпендикуляр из центра окр.) и точки, в которую эта хорда упирается. имеем примоугольный треугольник со сторонами 44, серединой хорды(33) и гипотенузой, по теореме пифагора находим гипотенузу.
33^2+44^2=x^2
x^2=3025
x=55, мы получили радиус, диаметр равен двум радиусам= 110
возможно есть более рациональное решение, но я увидел только такое
- 06.09.2018 08:34