Решите пожалуйста 2 задачи, буду очень благодарен:
1)острые углы двух прямоугольных треугольников равны. Гипотенуза и катет одного треугольника равны 20 см и 16 см. Найдите периметр другого треугольника, если его гипотенуза равна 30 см.
2) высота, проведенная к гипотенузе прямоугольного треугольника, делит ее в отношении 9:16. Больший катет треугольника равен 120 см. Найдите периметр треугольника.
- 21.02.2018 16:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В первом тругольнике другой катет равен корень из(400-256)=12, 30/20=1,5, значит 16*1,5=24,12*1,5=18, тогда периметр = 30+24+18=72
- 23.02.2018 00:29