в прямоугольном параллелепипедеABCDA1B1C1D1 известны ребра CD=3, AD=1, AA1=1,5. Найдите площадь сечения параллелепипеда плоскостью, проходящей через ребро А1В1 и центр Р боковой грани.
- 06.07.2018 20:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем перпендикуляр PK к ребру D1C1. Проведем перпендикуляр KN к ребру A1B1.Получился прямоугольный треугольник NKP. KN = A1D1=B1C1=1. PK=1/2CC1=0.75. По теореме Пифагора NP=1.25. Так как треугольник равнобедренный, NP- высота, медиана, биссектриса. Тогда по формуле площадь =1/2*высота*основание треугольника=1/2*3*1.25=1.875
- 07.07.2018 03:30