Вокруг треугольника АВС (АВ=ВС) описана окружность с центром О. Найти углы треугольника если BAO=25 градусов
- 03.03.2018 13:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВО = АО следовательно тр ВАО - равнобедренный
тогда угол ВАО = угол АВО = 25гр
тр ВАО = тр ВСО (по трем сторонам)
следовательно угол АВО = угол СВО = 25гр
тогда угол АВС = 25+25= 50 гр
по условию АВС - равнобедренный
тогда угол А = угол С
по сумме углов треугольника уг А = уг С = (180гр - уг АВС )/2 = (180 гр - 50гр)/2 = 65 гр
Ответ: уг А = уг С = 65 гр уг В = 50гр
- 04.03.2018 03:32