Пожалуйста помогите
стороны прямоугольника относятся как 8:15
а его диагональ равна 34 см. Найти площадь прямоугольника
- 13.06.2017 17:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть стороны прямоугольника 8х и 15х.Тогда по теореме Пифагора имеем:
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов:
1) (8х)^2+(15x)^2=34^2
289*x^2=1156
x^2=4
x=2
2) 2*8=16см-одна сторона
3)2*5=30 см-вторая сторона
4)16*30=480 кв.см-площадь прямоугольника
- 14.06.2017 03:16