туристы на моторной лодке проплыли два часа против течения реки,после чего повернули обратно и 12 минут плыли по течению,выключив мотор.Затем они включили мотор и через один час после этого прибыли к месту старта.Во сколько раз скорость течение реки меньше собственной скорости лодки?Скорость лодки в неподвижной воде(собственная скорость лодки) и скорость течения реки считаются постоянными.
- 22.05.2018 02:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Скорость лодки-х
Скорость реки-у
Расстояние-а
Туристы на моторной лодке проплыли 2 часа против течения реки:
(х-у)2=а
После чего повернули обратно и 12 минут плыли по течению, выключив мотор. Затем они включили мотор и через 1 час после этого, прибыли к месту старта= 12 мин=1/5 часа= 0,2 часа
0.2у+(х+у)1=а
отсюда
(х-у)2=0,2+(х+у)1
2х-2у = 0,2у+х+у
2х-х= 0,2у +у +2у
х=3.2 у
То есть скорость реки в 3.2 раза меньше скорости лодки
- 23.05.2018 15:20