И еще вот это:
Высота правильной 4угольной пирамиды 8 см. Сторона основания 6 см. Найти площадь боковой поверхности,апофему,площадь полной поверхности
Помогите, надо сдать именно завтра!!! 21 марта 2014 года. Пожалуйстааааааааа!!!
- 03.02.2018 12:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пирамида КАВСД, К-вершина, АВСД квадрат со стороной 6, О-пересечение диагоналей-центр основания пирамиды, КО-высота=8, проводим перпендикуляр ОН на СД, ОН=1/2АД=6/2=3, проводим апофему КН, треуугольник КОН прямоугольный, КН=корень(КО в квадрате+ОН в квадрате)=корень(64+9)=корень73,
боковая поверхность пирамиды=1/2периметрАВСД*КН=1/2*4*6*корень73=12*корень73
полная поверхность=площадьАВСД+площадь боковая=6*6+12*корень73=12(3+корень73)
- 04.02.2018 19:47