1)Найдите площадь параллелограмма у которого стороны равны 8 и 6 см,а угол равен 45 градусам
- 13.05.2018 10:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ABCD - параллелограмм
A=45°
AB=6 см
BC=8 см
Найти:
S-?
Решение:
Проведем из угла B высоту BH к стороне AD. Угол AHB = 90,
значит угол BAC = ABH = 45°,
значит треугольник ABH - равнобедренный,
значит AH=BH=x
По теореме Пифагора найдем x:
x²+x²=6²
2x²=36
x²=18
x=√18
Далее находим площадь по формуле
S=ah
S=8×√18=8×√9×2=24√2 см
Ответ: 24√2 см
- 14.05.2018 21:04