1. (B) треугольник: ABC (угол C = 90градусов), CH - ВЫСОТА, угол: A = 30 градусовЮ AB = 30.
Найдите BH.
2. (B) треугольник: ABC (угол C = 90градусов), CH - ВЫСОТА, угол: A = 30 градусов AB = 72
Найдите AH.
3. (B) треугольник: ABC (угол: C = 90 градусов), угол: A = 30 градусов, AB = 80V3
Найдите высооту CH.
- 21.04.2018 08:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треуг АВС: угол В=30град.
sin30=AC/AB, АС=sin30*AB=1/2 * 4= 2
потом можно решить несколькими способами (не знаю, какие темы вы проходите) :
1) подобие треугольников АВС и АСН:
АВ/АС=ВС/СН=АС/АН
АВ/АС=АС/АН
4/2=2/АН
АН=2*2/4=1
2) либо рассмотрим треугольник АСН
угол С=30град
sin30=AH/AC
АН=sin30*AC=1/2 * 2 = 1
- 22.04.2018 19:20