В треугольнике авс ас=вс ав =25 высота ан=24 найдите косинус А
- 22.02.2017 23:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По т.Пифагора находим ВН. ВН = = 7.
Заметим, что Угол ВАН равен половине угла А. Если найти синус и косинус угла ВАН, то косинус угла А найдем по формуле для косинуса двойного угла (как разность квадратов косинуса и синуса одинарного угла).
cos(BAH) = 24/25, sin(BAH) = 7/25
cos(A) = cos^2(BAH) - sin^2(BAH) = 527/625
- 23.02.2017 05:10