В основании прямой призмы ABCA1B1C1 лежит прямоугольный треугольник ACB(угол С=90 градусов); AC=4 BC=3. Через сторону AC и вершину B1 проведена плоскость. Угол B1AC=60 градусов. Найдите площадь боковой поверхности призмы.
- 11.12.2017 08:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так. площадь боковой поверхности равна сумме площадей боковых граней. Т.е.
S=S1+S2+S3= AC*CC1+BC*CC1+AB*CC1=CC1(AC+BC+AB).
Т.к. треугольник АВС прямоугольный, и его катеты равны 3 и 4 соответственно, из этого следует что АВ (гипотенуза)=5.
Пусть СС1=х, тогда АВ1= по теореме Пифагора из треугольника АА1В1.
В1С=, по тереме Пиф. из треуг. ВВ1С.
Тогда по теореме косинусов в треугольнике АСВ1:
....
S=(4+5+3)*sqrt{39}
S=
- 12.12.2017 19:59